Как выбрать ткань для скатерти

К покупке материалов для пошива домашнего текстиля стоит подходить с умом. Обычно мастерицы стараются подобрать ткань, изделие из которой прослужит не один год. Чтобы сделать правильный выбор, придется потратить немного времени на изучение особенностей разных материалов, их достоинств и недостатков.

Скатерти шьют из разнообразных тканей. Эта статья расскажет, как подобрать наиболее подходящую для пошива материю. Даже если вы далеки от шитья и просто хотите купить готовую скатерть в магазине — вам будет интересно.

Ткань для скатерти

Основные требования к тканям для скатерти

Выбрать материал с красивым принтом недостаточно. В первую очередь нужно смотреть на его качество и то, подходит ли он по свойствам для пошива домашнего текстиля. Кухня — место, где ткани придется подвергаться самым разным загрязнениям. На скатерть периодически проливают напитки, роняют кусочки жирной еды. Иногда ее трогают грязными руками. Совсем маленькие жильцы квартиры даже могут вытирать скатертью рот после еды. По некоторым столам грязными лапками ходят домашние животные, оставляя следы на текстильном изделии. Поэтому к материалу скатерти предъявляется ряд требований:

  • Высокая плотность — подобная ткань постоянно сталкивается с механическими воздействиями. На нее ставят тарелки, двигают их, «елозят» по поверхности скатерти руками и локтями, иногда даже повреждают ее столовыми приборами. Чтобы выжить после таких негативных воздействий, материал должен быть достаточно плотным и износостойким.
  • Эластичность и драпируемость — каждому хочется, чтобы скатерть смотрелась красиво на столе. Если она будет топорщиться, ее вряд ли можно будет назвать украшением интерьера. Оптимальным вариантом станет материал, «спадающий» со столешницы красивыми изгибами.
  • Простота в уходе — у хозяек хватает работы, им меньше всего хочется часами стирать скатерть вручную, чтобы через два дня повторить эту процедуру. Идеальный домашний текстиль быстро сохнет и не требует глажки.
  • Способность держаться на столе и не скользить — слишком гладкие и блестящие ткани ненадежны. Они постоянно норовят соскользнуть со стола и утащить за собой мелкие предметы, лежащие на столешнице.
  • Устойчивость краски — она не должна бояться высоких температур и быстро выцветать. В противном случае текстильное изделие достаточно быстро потеряет привлекательный внешний вид.
  • Способность сохранять форму — скатерти часто стирают. Материал, из которых они сшиты, не должен быть подвержен усадке и растягиваться, иначе домашний текстиль будет плохо выглядеть и неровно лежать на поверхности стола.
  • Несминаемость — появление складок и заломов на некоторых материалах неизбежно. Их лучше не приобретать для пошива скатерти. Ведь подобные «дефекты» сильно портят внешний вид изделия.
  • Экологичность — руки человека постоянно соприкасаются со скатертью, да и еда находится в непосредственной близости от этой ткани. Так что предпочтение стоит отдавать именно натуральным материям, безопасным и гипоаллергенным.

Какими бывают материалы для скатерти?

Глобально ткани можно разделить на три большие группы: натуральные, синтетические и смесовые. В их подвидах стоит разобраться подробнее. Натуральные материалы нравятся многим хозяйкам из-за экологичности и привлекательного внешнего вида. Правда, у всех этих тканей есть один значительный недостаток — они плохо отстирываются.

К натуральным материалам относятся:

  • Шелк — идеально подходит для праздничной сервировки стола. Скатерть из этого материала украсит День Рождения, свадьбу или домашнюю вечеринку. Главное достоинство шелковых скатертей — красота. Они гладкие и блестящие, способны долго сохранять первоначальный внешний вид. Краска на них не вымывается и не выцветает. Недостаток подобного текстиля — высокая цена.
  • Хлопок — материал способен хорошо впитывать влагу, но это, скорее, недостаток. Пролитые жидкость негативно влияют на внешний вид изделия.
  • Лен — красивая экологичная ткань. Цветоустойчивый и износостойкий материал. Обладает антистатическими свойствами. Безопасен, поскольку в нем не «приживаются» грибок и плесень. Главный «минус» — лен тяжело гладить, и он быстро мнется.

Синтетические материалы не менее популярны. Скатерти из них выглядят красиво и подходят не только для повседневного использования, но и для украшения особенных событий. Обычно синтетический текстиль производится из полиэстера. Главный недостаток этой группы материалов — они легко воспламеняются. Подобные скатерти нужно должным образом хранить вдали от открытого огня. Из преимуществ синтетических полотен можно отметить следующие:

  • Прочность.
  • Способность отталкивать воду — подобные материалы обрабатываются специальными составами, так что влага просто скатывается с них. Это особенно актуально в ситуациях, когда на скатерть проливается вино или цветная газировка.
  • Простота в уходе — стирать и гладить подобный текстиль придется совсем не часто. Пролитые жидкости можно просто вытереть салфеткой.

Смесовые полотна состоят из натуральных и синтетических волокон. Они совмещают в себе преимущества двух видов тканей. Наиболее практичны следующие смесовые материалы:

  • Журавинка — дуэт хлопка и полиэфира. Материал отличается наличием богатой палитры цветов. Он не намокает и прекрасно защищает стол от пролитых жидкостей благодаря специальным грязеотталкивающим пропиткам. Эта ткань не впитывает посторонние запахи, она гипоаллергенна.
  • Мати — достаточно новый вид полотна. Износостойкая смесь хлопка с полиэстеровыми волокнами. Обладает способностью отталкивать масла, благодаря чему скатерти из этого материала не нуждаются в частой стирке. Их можно протереть мягкой губкой.

Ткань для скатерти

Какую ткань лучше выбрать для скатерти?

Для повседневного использования идеальным выбором будет текстиль из износостойкого материала, обработанный специальными водоотталкивающими и грязеотталкивающими составами. Перед покупкой ткани стоит обратить внимание и на выбор размера скатерти. Необходимо правильно замерить стол — в противном случае текстиль будет смотреться некрасиво.

Где недорого купить качественную ткань для скатерти

Не во всяком магазине найдется хороший материал, отвечающий всем требованиям и пожеланиям покупателя. Но в «ПФК» всегда достаточно разной продукции. Компания предлагает покупателям широкий ассортимент товаров: фурнитуру, инструменты для рукоделия, разные ткани и даже швейное оборудование.

«ПФК» с 2008 года занимается оптовыми и розничными продажами. Каталог компании постоянно пополняется новыми позициями. Сомневаться в качестве продукции не приходится — магазин напрямую сотрудничает с проверенными и надежными производителями.

Оформить заказ на сайте «Первой Фурнитурной Компании» — дело пары минут. Если перед покупкой понадобится уточнить детали или задать какой-то вопрос — стоит обратиться к менеджеру магазина или заполнить форму обратной связи. Сотрудники «ПФК» оперативно помогут с любой трудностью.

Компания осуществляет доставку по Москве и Московской области, а также в другие города и регионы России. Товары приедут к клиенту быстро и не повредятся при транспортировке. А если стоимость заказа превысит 20 тысяч рублей, доставка будет бесплатной.


×
8-800-775-9786
Звонок по РФ бесплатный
8-495-150-7757
Телефон в Москве