Как правильно установить люверсы

В наше время товары народного потребления с наличием множества аксессуаров пользуются большим спросом на рынке. Домашний текстиль, предметы одежды, товары для дачи - многие предметы содержат такие элементы, как люверсы. Они предназначены для декорирования изделия, а в некоторых случаях выполняют важную практическую значимость. Как раз о том, как правильно установить люверсы в домашних условиях мы и поговорим в статье.

Что нужно учесть

Часто в быту появляется необходимость установить люверсы на одежду: у вас возникло желание обновить старую рубашку, для этого решили сделать декор разноцветной фурнитурой, или вы спланировали пошив эксклюзивных шторы в зал. В любом случае, сначала стоит ознакомиться с этапами установки, а только потом приступать к декорированию. Ниже рассмотрим этапы установки люверсов на шторах.

Самым важным моментом на этапе установки люверсов является подбор размера. Общий вид занавесок и продолжительность их эксплуатации имеет прямую связь с правильным выбором размера люверсов. Расстояние между отверстиями должно быть порядка 15-20 см. Помните о том, что отсчитывать нужно от центра - так вы сможете сделать отверстия симметричными. Для нанесения разметки воспользуйтесь мелком, сухим мылом или маркером. Нельзя делать разметку слишком жирно - могут остаться следы на шторе, которые устранить уже не получится.

разметка для установки люверсов - пфкр

Чтобы сделать необходимые отверстия, можете воспользоваться ножницами, только выбрать нужно очень острую модель. В противном случае ткань будет рваться, на ней появятся растяжки, что значительно ухудшит общий вид шторы. Работать нужно предельно осторожно, избегая повреждения ткани в ненужных местах. Не забывайте о том, что ткань во время работы может смещаться, поэтому периодически поправляйте ее и следите за правильным расположением.

Пошаговая инструкция по установке люверсов

На следующем этапе производится установка люверсов. Это совсем несложное дело и оно не отнимает много времени. Для работы нужно подготовить:

  • удобный стол;
  • подкладочный лист;
  • молоток;
  • болт;
  • мел/маркер.

Люверсы всегда вставляется с лицевой части изделия. Проденьте фурнитуру в отверстие, затем переверните штору и аккуратно разложите ее на столе. Будьте внимательны: не перепутайте изнаночную сторону с лицевой! В противном случае придется переделывать работу. На металлическое основание наденьте шайбу. 

как установить люверсы - пфкр

После этого болтом осуществите выравнивание крепежа: широкую грань разместите на шайбе и легкими постукиваниями молотка завершите последние штрихи. Аккуратно загните края таким образом, чтобы фурнитура окончательно закрепилась. 

Этапы установки люверсов - пфкр

Аналогично проделайте установку остальных люверсов. По завершению работы проверьте качество установки, при необходимости подкорректируйте отдельные единицы.

И в заключение

Установка каждого элемента занимает порядка 5 минут. Не нужно расстраиваться, если работа на первых парах не задается. Как только установите 2-3 люверса, то набьете руку, а дальше процесс пойдет значительно проще. Не забывайте о том, что на каждом этапе нужно проверять качество работы, ведь от правильного монтажа зависит общий вид занавески.

Аналогичным образом устанавливаются люверсы и на предметах одежды. Специалисты на фабриках и в ателье используют специально предназначенный для этих целей инструмент. Приобретать дорогостоящие приспособления для одноразового применения не имеет смысла. Гораздо дешевле обойдется самостоятельный крепеж, инструкция к которому приведена в статье.


×
8-800-775-9786
Звонок по РФ бесплатный
8-495-150-7757
Телефон в Москве